Kolonien

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00486
Kolonien 100,00 €
Lot o.J. von 3 Stücken des Reichskolonialbundes: Weißmetall-Abzeichen der Tagung in Wien 15-18. Mai 1939, Anstecknadel in Palmenform und Mitgliedskarte Nr. 245 mit eingeklebten Wertmarken, ausgestellt 22.11.37. vz

00487
Deutsch-Südwestafrika 80,00 €
Lot o.J. von 3 Stücken: Silberne Ehrennadel des Kolonial-Kriegerbundes, Bronze-Denkmünze für Kämpfer (32,7mm 18,0g) und versilberte Bronzemedaille `Zur Erinnerung an die Kriegsjahre ` (mit Öse und Ringen 33,5mm 16,0g). Hüsken vgl. 9692c. OEK 3165. ss u. vz

00488
Deutsch-Südwestafrika 80,00 €
Silberbecher 1910 mit Gravur: `Weihnachten 1910 / 10. Kompanie-Okanjande / Südwest Afrika`, mit Silberpunzen. Dellen im Fußbereich, ca. 10 cm hoch 94,9g ss

00489
Deutsch-Ostafrika 130,00 €
1 Rupie 1890 J. N713. vz-st

00490
Deutsch-Ostafrika 100,00 €
1 Rupie 1890 J. N713. vz+

00491
Deutsch-Ostafrika 75,00 €
5 Heller 1909 J J. N717. f.vz

00492
Deutsch-Ostafrika 200,00 €
Versilb. Messingmedaille o.J. (unsign.) Emin Pascha / Kaiser Wilhelm II. Brett. 307. Slg. Marienbg. 7647. kl. Kr. 30,6mm 12,0g vz

00493
Kiautschou 70,00 €
China-Denkmünze 1901 Den siegreichen Streitern 1900/1901. Für Verdienste der Niederschlagung des Boxeraufstandes. OEK 3150. Slg. Marienbg. 73180. Nimmergut 3150. Grönegreß 1272. mit Originalöse u. Ring an mehrfarbigen Band 31,4mm 18,0g f.vz