Münzen Möller
Die Auktion 75 ist beendet. Wir freuen uns auf einen regen Nachverkauf!

Herzlich willkommen auf unserer Auktionsseite.

Hier haben Sie eine Übersicht der Artikel unserer vergangenen Auktion.

Bitte benutzen Sie hierfür unser Kontaktformular.

Sie sind schon registriert? Dann melden Sie sich bitte an.

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00001
Aachen Friedrich II. 1215-1250 Denar o.J. Kaiser thront m. Lilienzepter u. Reichsapfel v.v. / dreitürmiges Kirchengebäude mit 2 Lilienbögen Menadier 59 vgl. Krumbach 55. ss80,00 €

00002
Anhalt - Bernburg Alexius Friedrich Christian 1796-1834 Dukat 1825 Ausbeute der Tilkeröder Eisensteingruben. Auflage nur 116 Exemplare. Friedb. 25. Mann 719. Schlumb. 2. Müs. 1 2/6. sehr selten, min.Kr. vz-st8.000,00 €

00003
Anhalt - Bernburg Alexander Carl 1834-1863 Bronzemedaille o.J. (v. Cesar) auf den Tod des Mineralogen und Professors Friedrich Mohs, Entwickler der Härteskala, geb. 1773 in Gernrode Mann 1023. Müs. 45/10 a. Wurzbach 6350. 49,5mm 59,5g f.st140,00 €

00004
Anhalt - Bernburg Alexander Carl 1834-1863 Eisenmedaille o.J. Andenken von Alexisbad / Selkethal aus Mägdesprunger Hohofen (!) gegossen Mann 1017. Müs. 1.2/ 16. 58,4mm 68,2g vz-st140,00 €

00005
Anhalt - Bernburg Alexander Carl 1834-1863 Eisenmedaille o.J. Spielmarke von Stubenberg Mann vgl. 1018. 33,7mm 12,5g ss40,00 €

00006
Anhalt - Bernburg Alexander Carl 1834-1863 Eisenmedaille o.J. Spielmarke von Alexisbad Mann 1018. mit Öse 33,7mm 13,0g ss40,00 €

00007
Anhalt - Bernburg Friedrich II. 1904-1918 Silbermedaille 1910 (versilbert?) auf das 25. Sächsische Provinzial-Bundesschießen in Bernburg, ohne Randpunze Mann 1007/ 1 (AE). Rf., Kr. 40,4mm 24,0g ss-vz70,00 €

00008
Anhalt - Dessau Johann Georg II. 1660-1693 1/4 Taler 1665 auf die Beisetzung von Eleonore Dorothea Mann 862. kl. Hklsp. vz180,00 €

00009
Anhalt - Dessau Johann Georg II. 1660-1693 Groschen 1665 auf die Beisetzung von Eleonore Dorothea Mann 863 (irrt. als Doppelgroschen bezeichnet). f.vz100,00 €

00010
Anhalt - Dessau Johann Georg II. 1660-1693 Dreier 1665 auf die Beisetzung von Eleonore Dorothea Mann 864 (irrt. als Groschen bezeichnet). ss-vz36,00 €