Foto | Losnummer | Beschreibung | | Mindestgebot |
| 01838
| Personenmedaillen | | 80,00 € |
Hitler, Adolf 1889-1945. Großes einseitiges Bronzemedaillion o.J. (unsign.) hohes Relief, darunter sehr erhaben `ADOLF HITLER`. Colb./Hyd. -. 23,0 cm 1,084 kg, mit rückseitiger Aufhängeöse. vz |
| 01839
| Personenmedaillen | | 70,00 € |
Hitler, Adolf 1889-1945. Einseitige Bronzegussplakette o.J. (unsign.) Kopf nach rechts, darunter `ADOLF HITLER`. Colb./Hyd. -. 88x119 mm 286,00 g. gussfrisch |
| 01840
| Personenmedaillen | | 60,00 € |
Jahn, Friedrich Ludwig 1778-1852. Lot von 5 Stücken: Bronzemedaille 1894 (unsign.) auf die Weihe der Erinnerungshalle für sein Grab in Freyburg (kl. Fleck, mit Öse), Abzeichen `Wein` der Jahnstadt Freyburg (mit Nadel), Zinnmedaille 1872 (v. Drentwett) Zur Erinnerung an das Deutsche Turnfest in Bonn, Silbermedaille o.J. (unsign.) Prämie des TV Colonia Cöln (mit Öse) und Silbermedaille o. J. (unsign.) mit Lebensdaten und Punze 925. ss bis PP |
| 01841
| Personenmedaillen | | 40,00 € |
Michelangelo, Buonarroti 1475-1564. Bleimedaille o.J. (v. Nicola Cerbara). kl. Rf., kleiner Einhieb 60,0 mm, 115,80 g. ss |
| 01842
Schweitzer, Albert 1875-1965. Lot von 2 Feinsilbermedaillen: auf sein Urwaldspital Lambarene, beide mit Feingehaltspunzen im Rand. je 40,0mm 25,6g. ss-vz |
| 01843
Voltaire, Francois Marie Arouet de 1694-1778. Bronzemedaille o.J. (v. Mörikofer) MONUMENTUM AERE PERENNIUS. Wurzbach 9186, Ampach 10085. 49,1 mm, 60,30 g. vz |
| 01844
Lots. Lot von 10 einseitigen, ovalen Portraitmedaillen auf: Marcus Tullius CICERO 106-43 v. Chr., HORAZ 65 v. Chr. - 8 n. Chr., VERGIL 70-19 v. Chr., Louis II. de BOURBON-CONDE 1621-1686, Abraham DE MOIVRE 1667-1754, Ambrosio SPINOLA 1569-1630, Jean DE LA FONTAINE 1621-1695 und 3x unbestimmt. meist ss und etwas besser |