Schützenmedaillen

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

01860
Schützenmedaillen Aachen 80,00 €
Versilbertes Abzeichen 1899 auf das 18. Rheinische Bundesschießen und die 1100-Jahrfeier der Carls-Schützen-Gilde, mit olivgrünem Plüschrand. mit Nadel 35,3x52,4mm 19,62 g. vz

01861
Schützenmedaillen Brandenburg/Provinz 80,00 €
Schützenstern o.J. (1920) des Schützenbundes Oder-Spree, teilemailliert und mit rückseitiger Silberpunze `925`. mit großer Öse 55,5x68,5mm 34,00 g. vz

01862
Schützenmedaillen Chemnitz 100,00 €
Abzeichen o.J. der Privilegierten Scheiben-Schützengesellschaft, vergoldet und teilemailliert, rückseitig `78` auf schwarz emailliertem Grund. Vs. etwas verfärbt, mit drehbarer Öse. 48,6x70,9mm. Herrliche Arbeit! 38,18 g. vz

01863
Schützenmedaillen Dresden 125,00 €
Silbermedaille 1900 (v. Kramer/Glaser&Sohn) auf das 13. Deutsche Bundesschießen. In prachtvoller Blatteinfassung (die Medaille ist schadfrei herausnehmbar). Steulmann 1. min. Kr. 38,3 mm, 27,20 g. f.st

01864
Schützenmedaillen Düsseldorf 75,00 €
Versilbertes zweiteiliges Abzeichen 1910 auf das 25. Rheinische Bundesschießen, mit Brb. des Protektors Wilhelm Fürst von Hohenzollern. an grüner Kordel. mit Nadel 35,7x41mm 10,80 g. vz

01865
Schützenmedaillen Enns 80,00 €
Versilbertes Abzeichen 1912 auf das Oberösterreichische Landes-Verbandsschießen und 700-jährige Stadtjubiläum, mit Brb. des Protektors Kronprinz Rudolf, rückseitige Herstellerpunze: G. Deschler, München. Hauser -. mit Nadel 40,9x47,1mm 19,14 g. vz

01866
Schützenmedaillen Frankfurt/Main 40,00 €
Vergoldetes Bronzeabzeichen 1887 des 9. Deutschen Bundesschießens. Offizielles Abzeichen für Komiteemitglieder, auf runder olivfarbigen Plüschdecke, dazu versilberte Medaille 1887 auf 350 Jahre Schützengilde Wiehe (mit Öse). Steulmann 107, J.u.F. 1552. Vergoldung abgenutzt, 56x52mm, mit Nadel. vz

01867
Schützenmedaillen Frankfurt/Main 90,00 €
Einseitiges Abzeichen 1912 auf das 17. Deutsche Bundesschießen und goldene Jubiläumsschießen, rückseitige Herstellermarke Gg. Lindner, München, versilbert, bemalt und emailliert, an grünem Band mit Silber-Fransenbordüre. Steulmann - vgl. 9. mit Nadel, ca. 31,5x62,8mm 16,84 g. vz

01868
Leicht vergoldetes Abzeichen 1912 auf das 17. Deutsche Bundesschießen und goldene Jubiläumsschießen, für Komiteemitglieder, mit olivgrünem Plüschrand. Steulmann 10 (R). mit Nadel. sehr selten 43,0 mm, 17,69 g. vz

01869
Schützenmedaillen Gotha 65,00 €
Versilbertes zweiteiliges Abzeichen 1924 auf das 24. Thüringer Bundesschießen, an (stark verblasstem und defektem) grünen Band mit versilberter Fransenbordüre. mit Nadel 36,8x79,3mm 8,42 g. vz